Bem-vindo ao SENAR SERGIPE

O que você procura?


PROGRAMAÇÃO DAS OFICINAS E PALESTRAS


14 a 16/03

Entrada dos animais

17/03 – Terça-feira

09h – Atividade de promoção social com ações de corte de cabelo, teste rápido (DSTs, glicemia e pressão) – Unidade Móvel de Saúde (Arena Principal)

14h – Café com Elas – Palestras “Autoestima, autoconfiança e inteligência emocional” e “Vencendo desafios” (Arena Principal)

18/03 – Quarta-feira

09h – Oficina: Manutenção de máquinas e implementos agrícolas (Auditório)

09h – Palestra: Ciclo de palestras EMDAGRO (Sala de Comissões)

 14h – Oficina: Produção de iogurte e bebidas lácteas (Auditório)

14h – Oficina: Odontologia equina (Sala de Comissões)

19h – Abertura Oficial (Arena Principal)

19/03 – Quinta-feira

09h – Palestra: Regularização Fundiária: Sua importância e peculiaridades – Consagro (Auditório)

09h – Reunião: Apresentação do Programa Agronordeste – MAPA (Sala de Comissões)

14h – Oficina: Segurança na Operação de máquinas e implementos agrícolas (Sala de Comissões)

14h – Reunião SISBI – MAPA/SEBRAE/SENAR

18h30 – Palestra: Tecnologias para a produção de milho – Aldair  Costa  Pioneer (Sala de Comissões)

18h30 – Palestra: Produção de palma forrageira (Auditório)


20/03  –  Sexta-feira

9h às 12h – Palestra: Tecnologia e inovação na agropecuária  TEX – Egen

09h – Oficina: Resenha e pelagens em equinos (Sala de Comissões)

14h – Oficina: Casqueamento de equinos (Auditório)

14h – Oficina: Produção de queijos artesanais – Frescal, meia cura e temperados (Sala de Comissões)

16h – Reunião: Reunião do fórum permanente da  Agricultura Sergipana (Auditório)

18h30 – Painel – Manejo Reprodutivo em Bovinos: IATF x Monta Natural (Sala de Comissões)

18h30 – Palestra: Gerenciamento de propriedades leiteiras (Auditório)


21/03  – Sábado

08h – Palestra: Produção de palma forrageira (Auditório)

09h – Atendimento: Assistência técnica e gerencial do Senar.  Como participar (Estande do Sebrae)

10h – Palestra: Gerenciamento de propriedades leiteiras (Auditório)

11h – Palestra: Tecnologias para a produção de milho – Aldair  Costa  Pioneer (Auditório)


22/03   –  Domingo

10h – Atividades esportivas

16h- Provas Equestres (Tambor e Baliza)

20h – Encerramento


17/03 a 22/03

9h às 12h e 15h às 19h – Projeto Caminho do leite (quarta-feira a sexta-feira)

9h, 17h e 19h – Visitas Guiadas com ordenha (quarta-feira a domingo)


20 e 21/03

14h às 20h – Programa de Melhoramento Genético – FIV

Atendimento no Estande do Sebrae